ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБДОУ

Реализуемый уровень образования Дошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения       С двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Образовательная деятельность ведется по следующим программам:
  •  (основная):

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой — Москва, 2019 г.

Содержание образования, в котором отражается национальное и региональное своеобразие культуры обеспечивается на основе «Программы образования ребёнка-дошкольника» под редакцией Кузнецовой Л.В. — Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2006 г.

Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа под редакцией Мурашкиной Т.В. — Чебоксары, 2015 г.

Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа под редакцией Николаевой Е.И. — Чебоксары, 2015 г.

Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа под редакцией Васильева ой Л.Г. — Чебоксары, 2015 г.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

На 1 сентября 2020 года  всего воспитанников - 129 человек.
  • по (основной ) образовательной программе —129 человек

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Всего воспитанников - 0 человек

Основная образовательная программа дошкольного образования на 2020-2021 учебный год

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности на 2020-2021 учебный год

Аннотация к Основной образовательной программе дошкольного образования

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе  младшей группы

Аннотация к рабочей  программе  второй группы раннего возраста

Аннотация к рабочей программе средней группы

Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе групп
ы
Аннотация к рабочим программам старших групп

Основные задачи Учреждения:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • развитие социальной компетентности и приобщение детей к общечеловеческим жизненным ценностям;
  • формирование общей культуры и привычки к здоровому образу жизни;
  • развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного, комфортного, эмоционального развития личности ребенка;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в области освоения новых федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и внедрение инновационных методов работы;
  • совершенствование работы по патриотическому воспитанию.

МБДОУ «Детский сад № 38   Жемчужинка » г. Новочебоксарска  функционирует на основе Программы развития детского сада на 3 года с 2018 года по 2021 год и Годового плана, разработанных творческой группой ДОУ.

Учреждение осуществляет деятельность по следующим направлениям:
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
          В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно на русском языке.  Освоение основ русского языка (в том числе основ грамоты русского языка) осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:
  • Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. № 50
    «Об образовании в Чувашской Республике», статья 5
  • Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г.
    «О языках в Чувашской Республике», статьи 2, 7, 7.1