Компенсация части родительской платы

ПОРЯДОК.

Обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты

Общие положения

1. Настоящий порядок определяет условия предоставления и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: в  муниципальных ДОУ и в дошкольных группах начальной школы – детского сада № 18 «Светлячок»

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в учреждении устанавливается постановлением главы города на текущий финансовый год. Родительская плата за содержание ребенка в учреждении взимается с учетом льгот, установленных решением Совета депутатов на текущий финансовый год.

3. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в учреждении устанавливается из расчета:

20% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержании ребенка в учреждении – на первого ребенка;

50 % размера родительской платы, фактически взимаемой за содержании ребенка в учреждении – на второго ребенка;

70% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержании ребенка в учреждении – на третьего и последующих детей в семье.

4. Право на получении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в учреждениях имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребенка в учреждение.

Порядок обращения за компенсацией

1. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в учреждении (далее – компенсация) в посещаемое ребенком учреждение представляется заявление по установленной форме о предоставлении компенсации с указанием способа ее получения. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копии свидетельств о рождении детей, в том числе усыновленных, приемных, находящихся под опекой  (попечительством), в детских домах семейного типа, родителем (законным представителем) которых является заявитель;

3) на детей, находящихся под опекой (попечительством), в детских домах   семейного типа – выписка из решения органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства), приеме в детский дом семейного типа;

4) на приемных детей – копия договора о передаче ребенка на воспитанию в приемную семью;

5) копия договора образовательного учреждения с родителем ребенка (законным представителем).

2. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов, а также их подлинность.

3. Решение о назначении компенсации принимается комиссией городского Управления дошкольного образования, которая доводит соответствующие решения до учреждений, а учреждения – до заявителей.

Порядок выплаты компенсации

1. Назначение и выплата компенсации осуществляются городским Управления дошкольного образования.

2. Компенсация назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается с месяца возникновения у заявителя права на получении компенсации.

3. Для выплаты компенсации за текущий месяц заявитель должен провести оплату за содержание ребенка в учреждении в срок не позднее 10-го числа текущего (отчетного) месяца.

4. Выплата компенсации каждому заявителю осуществляется способам получения, указанным в заявлении:

1) перечислением средств на имеющиеся счета по вкладам в Новочебоксарском  отделении Сбербанка РФ;

2)  перечислением средств на счета банковских карт Сбербанка РФ.

При этом городское Управление дошкольного образования перечисляет средства на имеющиеся счета по вкладам заявителей в Новочебоксарском  отделении Сбербанка РФ или на счета банковских карт Сбербанка РФ.

5. Компенсация выплачивается ежемесячно с 1-го по 5-е число месяца, следующего за текущим (отчетным) месяцем. При оплате содержания ребенка в учреждении после 20-го числа текущего месяца компенсация выплачивается через месяц, следующий за текущим (отчетным) месяцем.

6. Компенсация, неправомерно выплаченная заявителю вследствие предоставления им документов, содержащих неверные сведения, влияющие на назначении компенсации, а также излишне выплаченная компенсация, в том числе допущенной городским Управлением дошкольного образования ошибки, возмещается в установленном законом порядке.