Дорожная безопасность

Памятка поведения на дороге для родителей, когда ребенок старшего дошкольного возраста рядом

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Всегда ли мы, взрослые, подаем ребенку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, троллейбус, обхода этих транспортных средств на остановках?

Помните!

Нарушая правила дорожного движения, Вы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Часто приводит к несчастному случаю неосторожный переход улицы из-за стоящего транспорта.

Учите ребенка:

- не спешить при переходе улицы;

- переходить дорогу лишь тогда, когда обзор ее открыт;

- прежде чем перейти дорогу, дождаться, чтобы транспорт отъехал от остановки (тогда обзор улицы не будет ограничен).

Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным на улице. Так, оказавшись рядом со стоящим автобусом, предложите ребенку приостановиться, внимательно осмотреться, не приближается ли машина.

Объясните ему, какая опасность может ожидать пешехода, если он внезапно выходит из-за стоящего транспорта на проезжую часть улицы.

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах:

- понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов;

- покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении;

- предложите ребенку самому найти дорогу домой, когда Вы берете его с собой, отправляясь в магазин, гулять и т.д.

- чаще обращайтесь к ребенку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступить на улице в том или ином случае, что означает тот или иной дорожный знак.