"Чтобы не было беды!"

17 апреля в МБДОУ «Детский сад № 38 «Жемчужинка» состоялось общесадовое собрание родителей. На повестке дня стоял очень важный вопрос: «Безопасность детей в наших руках!». Основная цель - привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности.

На мероприятии присутствовали Севальнева Наталия, специалист по кадровой работе администрации города Новочебоксарска, Андрей Мороз - инспектор государственного пожарного надзора по городу Новочебоксарск.

Открыла собрание заведующий Юлия Капарулина. Она отметила, что необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Сила огня большая. Он уносит миллионы человеческих жизней и самое главное – что во время пожара гибнет очень много людей среди них и дети.

Андрей Мороз озвучил случившиеся  пожары в городе с участием детей  по Речному бульвару и по ул. Коммунистическая. Обратил внимание, что основным фактором в произошедшем, послужила преступная халатность взрослых по отношению к своим детям. В ходе выступления инспектор отметил, что необходимо  убедить детей  в важности знаний о себе: фамилии, имени, отчестве, домашнем адресе, о действиях в случае пожара, экстремальной ситуации. Озвучил, как вызывать службы спасения с различных типов устройств.

Музыкальный руководитель Екатерина Меркурьева  продемонстрировала родителям социальный интерактивный ролик, содержание которого еще раз напомнило нам, взрослым, о соблюдении правил безопасности в быту и о том, что огонь не прощает беспечности.
   Старший воспитатель Оксана Ефимова со всеми присутствующими  поразмышляли и обсудили основных 12  правил пожарной безопасности для детей, а чтобы они были у каждого, подготовила одноименные памятки для родителей.

В заключение встречи Юлия Капарулина, призвала привлечь внимание родителей  к необходимости проводить разъяснительную работу со своими детьми, использовать весь арсенал методических средств:  игры, классического  пласта  литературы,  мультфильмов, фильмов, бесед,  и проч. Чтобы не было беды!